Утверждены санитарно эпидемиологические требования

Постановлением главного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2011 года № 22 утверждены санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы лагерей труда и отдыха для подростков. Они распространяются на все виды детских лагерей, независимо от форм собственности и подчинения.

В соответствии с документом каждый сотрудник лагеря должен иметь личную медицинскую книжку с результатами медицинских обследований, лабораторных исследований, сведений о прививках и прохождении гигиенической подготовки.

Если дети до лагеря добираются на автобусах или кораблем-пароходом, в команде сопровождающих обязательно должен быть медицинский работник.

СанПиНы устанавливают длительность одной лагерной смены – не более 24 календарных дней. Если лагерь не палаточный, обязательны столовая, кабинет врача, изолятор, гардероб, туалеты и умывальные, комната гигиены для девочек. Спальни – из расчета 4,5 квадратного метра на человека, причем в комнате не должно быть более 10 человек.

Требования к питанию установлены такие же, как и к питанию в учебное время в школах. Допускается привозное горячее питание, если кухня в лагере не предусмотрена. Но в таком случае должны быть выделены две зоны – зал для приема пищи со столами и стульями и зона, где моют посуду. Время доставки готовых блюд не должно превышать 2 часов от момента приготовления до момента реализации. В лагере с дневным пребыванием питание должно быть двухразовым, если же лагерь круглосуточный, то есть дети должны 4 раза в сутки.