Праздник науки в МБОУ «СОШ № 2»

11 февраля в  МБОУ «СОШ № 2» в целях развития у учащихся умений и навыков осуществлять проектную и исследовательскую деятельности  прошла традиционная научно-практическая конференция «Открой в себе Учёного – 2020».  Более 40 инициативных и одарённых школьников представили свои работы. Выступление на НПК – это итог их учебной, творческой, практической, исследовательской деятельности под руководством творческих учителей-наставников.

Были представлены работы по разным направлениям. Слушатели увидели коллекцию платьев с авторским рисунком,  познакомились с бизнесом десятиклассника, начатым им с нуля, узнали о влиянии СМИ на общественное мнение, угрозах России в XXI веке, памятниках литературным героям, иллюстрациях художников к бессмертной повести Н.Гоголя, песнях-фронтовиках,  отношении чувашского народа к семье, примере бескорыстного служения народу декабристов. Ребята задумались об истинном возрасте Чебоксар: о возрасте города судят не только по первому упоминанию в летописях, но и по результатам археологических раскопок, а они  убеждают нас в том, что наш город был основан в 1237 году…

Слушатели узнали и о секретах соли, волшебных кристаллах, новом металле – нитиноле, влиянии сотового телефона на здоровье живых организмов, допинге в спорте, дружбе рук с кремами, выращивании волнистых попугаев, редких географических профессиях, связи математики и биологии. Всех тронуло  выступление по теме «Радость, несущая беду», теперь каждый задумается: стоит ли поднимать настроение воздушными шарами.  Семиклассница рассказала о достоинствах конного спорта, которым она занимается по 25 часов в неделю.

Выступления на НПК способствуют совершенствованию речевой культуры, повышению мотивации к научной деятельности, а опыт публичных выступлений – необходимый навык в современном мире.

Работы ребят оценивало компетентное жюри, в  составе которого были  Воронова Зинаида Ивановна, заслуженный работник культуры ЧР,  доцент кафедры  народного художественного  творчества, и Овчинникова Галина Ивановна – ответственный  секретарь приёмной комиссии Чувашского государственного института культуры и искусства.

Примечательно, что праздник состоялся  11 февраля в Международный день женщин и девочек в науке.  Упоминание в названии праздника не только женщин, но и девочек направлено на актуализацию темы участия в научных сообществах, кружках и мероприятиях  научного профиля школьного периода обучения не только мальчиков, но и девочек, чьё участие, по мнению исследований специалистов, в них заметно ниже. Но не в школе № 2! Среди выступивших на конференции участницы составили 74 процента!