Край родной - Чувашия

В Молодежной библиотеке им. К.Чуковского стартовали мероприятия, приуроченные к 100-летию образования Чувашской автономной области. Участниками мероприятий в цикле "Край родной - Чувашия" стали обучающиеся 5В, 5С, 6Б, 6В классов средней школы №2.

Мероприятия начались со знакомства с литературой, представленной на книжной выставке «Край ты мой, Земля чувашская». Здесь можно найти информацию и по истории чувашского народа, его фольклорные и культурные традиции, облик современной Чувашии. Особое внимание ребят было обращено на книгу И.Иванова и В.Клементьева «Образование Чувашской автономии: предпосылки, проекты, этапы», в которой рассматривается история образования и становления Чувашской автономии.

Затем ребятам была показана мультимедийная презентация "Республика Чувашия". Мальчики и девочки узнали о том, что 24 июня 1920 года был принят исторический декрет «Об Автономной Чувашской области». Через пять лет она была преобразована в автономную республику на территории РСФСР, с 1992 г. она стала Чувашской Республикой в составе Российской Федерации.

В завершении ребята совершили виртуальное путешествие по республике, посмотрев видеофильм "Приглашение в Чувашию"