Встреча с сотрудниками уголовного розыска МВД по Чувашской Республике

В Молодежной библиотеке им. К. Чуковского прошла встреча с сотрудниками уголовного розыска МВД по Чувашской Республике: Садриевым Д.Р. и Авреньевой Г.Б. Участниками встречи стали учащиеся 7«А» класса МБОУ «СОШ №2».

В ходе мероприятия школьники узнали о том, какие виды мошенничества совершаются с использованием банковских карт. Это скимминг (копирование данных карты), кража данных на фишинговых сайтах, SMS-мошенничество, кража данных карт с помощью вирусов, кража денег с бесконтактных карт, поддельные банкоматы. Сотрудники полиции рассказали учащимся о том, что наряду с хищением средств с банковских карт участились случаи мошенничества при помощи различных социальных сетей – Vkontakte, Одноклассники и других.

Также ребята узнали, что банки стараются защитить банковские карты, разрабатывая комплекс мер, направленных на предотвращение кражи денег со счетов клиентов, но мошенники находят новые способы обмана людей.

В завершении мероприятия всем были розданы памятки «Осторожно: мошенники. Не дай себя обмануть!», которые расскажут ребятам и их близким, как не стать жертвами мошенников.