Алексей Кокель – первый чувашский художник

«Алексей Кокель – первый чувашский художник».

В рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономной области, сотрудники Молодежной библиотеки им. К. Чуковского провели мероприятие, посвященное первому чувашскому художнику Алексею Афанасьевичу Кокелю. Участниками мероприятия стали учащиеся 3 «А» и 3 «Б» классов СОШ №2 (руководители – Осипова Р. П., Луговских В. И.).

Одним из важных чувашских живописцев республики был Алексей Кокель. На мероприятии дети узнали, как тяжела и интересна была жизнь этого замечательного художника. Сколько бы препятствий не давала ему судьба, он прожил долгую и плодотворную жизнь. Несмотря на тяжелое и бедное детство, он стал первым чувашским художником, кто получил образование в художественной академии, где тесно дружил и работал с И. Репиным и В. Савинским.

Одним из особых мест у Алексея Кокеля заняла картина «Портрет чувашской женщины», которая была представлена на выставке в его родном селе Тарханы в 1906 году. Затем он пишет картину «В чайной», которая принесла Алексею Кокелю славу выдающегося мастера своего времени. Дети с большим интересом изучали картины художника представленные в презентации и в книгах.

Алексей Афанасьевич прожил долгие 75 лет, за которые он создал картины, которые прославили его не только на родине в Чувашии, но и по всей стране и на Украине. Ученики познакомились с творчеством Алексея Кокеля, который запомнился им как очень талантливый и интересный художник.