День солидарности борьбы с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата связана с трагедией, произошедшей в Беслане в сентябре 2004 года.

Это страшное событие вызвало огромный общественный резонанс во всем мире. Но резонанс – это именно то, чего добиваются террористы. Ради достижения своей цели террористы готовы жертвовать и своими жизнями, и жизнями людей, случайно оказавшихся у них на пути. Жертвами террористов становятся невинные граждане.

Сегодня с учениками 2 «Б» была проведена беседа на тему «Мы против террора!». Целью, которой являлась ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта,  воспитание ответственного отношения к своей жизни и жизни окружающих.

В ходе беседы ребята вспомнили, как не стать жертвой теракта. Нужно быть внимательным; обращать внимание на посторонних людей; не стесняться, если что-то вам покажется подозрительным, сообщить об этом старшим. Не дотрагиваться до бесхозных сумок, пакетов, свертков; не подбирать никаких вещей, даже ценных: мина-ловушка может быть замаскирована под игрушку, ручку, мобильный телефон и т.д.

В конце беседы была организована выставка рисунков «Мы за мир!»