А.Г. Николаев – третий космонавт

5 сентября 2020 года исполнилось бы 91 год летчику-космонавту СССР, генерал-майору авиации, дважды Герою Советского Союза Андриану Григорьевичу Николаеву, третьему в мире человеку, покорившему космос.

Сегодня в нашем классе прошёл классный час на тему «А.Г.Николаев – третий космонавт». Ребята ознакомились с историей космонавтики, с лётчиком-космонавтом А. Г. Николаевым, прославившим Родину и Чувашскую Республику своими космическими подвигами, ученики 2 «Б» класса просмотрели презентацию "А.Г. Николаев – звёздный сын Чувашии". В ходе просмотра презентации дети   узнали много интересного о жизни и деятельности нашего земляка.   А.Г. Николаев родился в селе Шоршелы Чувашской Республики. Он дважды герой Советского Союза, генерал-майор авиации. У него было два космических полёта на кораблях Восток-3 и Союз-9. У Андриана Григорьевича много разных наград Советского Союза, российских и других государств.  Он первый космонавт, который работал без скафандра на орбите (отцепился от ремней и свободно парил в невесомости на корабле).

Мы гордимся тем, что наша страна первая проложила дорогу в космос! Гордимся нашими доблестными космонавтами, которые смогли подняться на небывалые высоты космического пространства!