Корабль «Чебоксары».

В четверг 24 сентября обучающиеся 2 «Г» класса и ученики-отличники 3 «А» класса МБОУ СОШ №2 были приглашены на экскурсию корабль «Чебоксары»- Пограничный сторожевой корабль. 10 сентября 1997г. приказом директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации кораблю присвоено почетное наименование «Чебоксары» в честь столицы Чувашской Республики. В 2017 году распоряжением Правительства Российской Федерации корабль передан в муниципальную собственность города Чебоксары для открытия музея.

Пришвартован в Речном порту. Отслужил на охране границ 30 лет. Настоящий, боевой. Наибольшая длина по корпусу-57 метров, ширина -10 метров. Экскурсия была по главной палубе, где находится каюта капитана, столовая, камбус (где готовит Кок). Наибольший интерес у детей вызвала Рында. Это колокол, в который звонят через определенный интервал времени, для извещения о пожарной тревоге и для подачи сигналов при тумане. Восемь ударов в рынду обозначает полдень.  На корабле находятся 4 торпедных аппарата и глубинные бомбометы, чтобы сбивать подводные лодки. Зенитная установка и артиллерийское оружие. В данный момент на корабле все оружие демилитаризовано.

Дети были в восторге от экскурсии по кораблю. Множество фотографий,  селфи, видеосъемок сохранят память о данном событии.

Спасибо большое!