Музейно-педагогическая программа "Музейная среда»

Обучающиеся четвертого «Б» класса (учитель С.В.Кедрова)  --участники в музейно-педагогического проекта «Музейная среда». Занятия ежемесячно  проходят в БУ «Чувашском государственном художественном музее» в отделе русского и зарубежного искусства. Руководитель  проекта Л.А. Макарова.

В  рамках музейно-педагогической программы "Музейная среда" в декабре  обучающиеся вместе с наставником  посетили очередное занятие. Каждая встреча в программе «Музейная среда» посвящена отдельной искусствоведческой теме (виды, жанры, национальные школы, стили мирового искусства) и включает три взаимосвязанных звена:

ü авторскую слайд-лекцию, теоретически и наглядно раскрывающую содержание темы, которая первично знакомит с основными терминами и лучшими мировыми образцами изучаемого явления;

ü тематическую экскурсию по залам музея, позволяющую закрепить полученный на лекции теоретический материал и увидеть подлинные примеры изучаемого явления;

ü творческий мастер-класс с художниками, с педагогами, позволяющими осмыслить изучаемое явление на практике и испытать свои силы в каком-либо виде живописного, графического или декоративного творчества.