Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

2021 год в Чувашии Главой Чувашской Республики О.А.Николаевым был объявлен Годом Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашской АССР.

Сотрудники Молодежной библиотеки им. К. Чуковского для учащихся 7-х классов средней школы №2 провели информ-досье «Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей».

Интересным для участников мероприятия стал тот факт, что Сурский и Казанский оборонительные рубежи были построены в рекордные 45 дней, Дети узнали, что ежедневно на строительстве данных рубежей трудились свыше 85 тысяч человек, в отдельные периоды эта цифра доходила до 110 тысяч. По свидетельствам участников тех событий, мобилизации подлежали жители Чувашии «не моложе 17 лет, физически здоровые». В то время, как мужчины воевали на фронте, женщины и подростки, не взирая на холод, голод, человеческую усталость, отдавали все свои силы строительству резервных укреплений, чтобы не пустить врага вглубь нашей Родины.

Сурский рубеж – это, конечно же, скорбная и вместе с тем славная страница истории чувашского народа. Цель данного мероприятия – довести до подрастающего поколения историю о подвиге участников этого героического строительства, чтить память тех, кто выжил, и тех, кто не вынес непосильной работы.

Строительство Сурского и Казанского оборонительного рубежей - это символ беспримерного трудового подвига женщин и подростков Чувашской Республики. Низкий им поклон и уважение!