ОСОБЫЕ ЛЮДИ

Автор: В. В. Николаева

Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов. Для многих инвалидность становится не приговором, а стимулом к творчеству, поиску новых возможностей для возвращения к полноценной жизни. В 4 «А»  на классном часе «Особые люди» говорили про тех людей, которые стали инвалидами по стечению обстоятельств: кто родился таким(н-р :Вуйчич), кто стал вследствие войны(А. Маресьев), кто- то вследствие аварии… Ребята узнали, что Алексе́й Петро́вич Маре́сьев — советский военный лётчик-истребитель. Герой Советского Союза .Из-за тяжёлого ранения во время Великой Отечественной войны у него были ампутированы обе ступни, но несмотря на это, он вернулся на службу. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 10 самолётов врага: три — до ранения и семь — после.

В классе  провели различные мероприятия в поддержку инвалидов. Дружно участвовал в акциях «Помоги ближнему», «Шоколадный дом». Основная задача, которую преследуют ребята показать, что инвалиды – это такие же люди, просто – немного ДРУГИЕ. Они живут, любят, мечтают о счастье, имеют множество талантов.

В пятницу же классом посетили библиотеку им. К. И. Чуковского, где смотрели фильм про Ни́коласа Вуйчича. Ни́колас Джеймс Ву́йчич — австралийский оратор, писатель, рождённый с синдромом тетраамелии — редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию всех четырёх конечностей. «Моя миссия — это помочь людям найти свой путь в жизни»

Мы надеемся, что данные мероприятия будут способствовать воспитанию у детей милосердия, доброты, сочувствия, толерантности, добросердечности и непричинения зла «Особым людям».