День Конституции

Я узнал, что у меня есть огромная страна.

И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок,

Речка, небо голубое – это всё моё родное!

Это Родина моя, всех люблю на свете я!

10 декабря в 4 «Б» классе прошёл классный час «Права и обязанности человека», посвящённый памятной дате в России «День Конституции», который официально отмечается 12 декабря. Этот праздник близок каждому гражданину страны, кому небезразличны судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу.

Конституция Российской Федерации — это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане Российской Федерации. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции. Учащиеся  4-го класса вспомнили государственные символы России: что представляет собой государственный флаг и что символизирует каждая полоса; вспомнили слова гимна и как выглядит государственный герб РФ.

Ребята узнали, что в нашей Конституции сказано, как должно быть устроено наше государство и что для него самое главное: человек, его права и свобода являются высшей ценностью. Это значит, что не человек существует для государства, а государство для человека. Что в Конституции перечислены также и обязанности человека и гражданина, то есть, сказано, что можно делать человеку и гражданину Российской Федерации, а что — нельзя. Провели викторину «Живи по закону, поступай по совести», вспомнив качества, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности, говорили о правах и обязанностях учащихся и провели конкурс рисунков.

Хочется надеяться, что занятие прошло с пользой. Мальчики и девочки постепенно научатся всему, узнают обо всех законах, смогут обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научатся ценить чужой труд, уважать себя и окружающих их людей, смогут по достоинству оценить ту страну, где родились и живут. Дети – будущее нашей Родины. Им преумножать её славу и беречь её богатства.

С Днем Конституции Российской Федерации!