«Подвиг трудового народа»

Автор: Р.П. Осипова

Завершается 2021 год, который в Чувашской Республике был посвящен трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Сурский и Казанский оборонительные рубежи строились на территории нашей республики с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года, и в постройке участвовали около 200 000 человек – именно об этом рассказали учащимся вторых классов СОШ №2 сотрудники Молодежной библиотеки им. К.Чуковского.

Библиотекари рассказали школьникам о том, что в годы войны Чебоксары стали одним из центров эвакуированной промышленности. В городе были размещены 14 заводов, которые вместе с уже имеющимися промышленными объектами были оперативно ориентированы на выпуск военной продукции.

Специалисты библиотеки рассказали детям, что жители Чебоксар «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». Именно поэтому 20 мая 2021 года городу Чебоксары было присвоено звание "Город трудовой доблести".

В завершении мероприятия библиотекари напомнили ребятам о том, что всем нам важно сохранить память о трудовом и боевом подвиге народа Чувашии.