День юного героя-антифашиста

Автор: А.Н. Майрина

В рамках месячника оборонно-массовой работы в 5б классе МБОУ «СОШ №2» г. Чебоксары  в дистанционном формате прошёл классный час, посвящённый Дню юного героя-антифашиста. Ребята узнали, что 8 февраля - день мужества и патриотизма, что день юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года. Он утвержден был очередной Ассамблеей ООН в память о погибших участниках антифашистских демонстраций - французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963) .

Вместе с пятиклассниками разобрались, кто такой антифашист. Антифашист – человек, не согласный с идеологией фашизма или участвующий в антифашистских акциях.

Ребята посмотрели документальный фильм о пионерах-героях Великой Отечественной войны: Лёне Голикове, Зине Портновой, Вале Котике и Марате Казее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Дети восхитились мужеством, смелостью и героизмом своих сверстников.

jpg
1644927366152.jpg 109,86 Kb 18.02.2022