Дистанционное родительское собрание

Автор: А.Н. Майрина

Переход на дистанционное обучение заставил в быстром темпе и эффективно решать в дистанционном формате как вопросы самого образовательного процесса, так и вопросы организации его с помощью родителей. Особенно когда речь идет об обучающихся младшего и среднего  школьного возраста. В этом случае в ходе организации дистанционного обучения педагог всецело рассчитывает на помощь родителей, его задачей становится не просто привлечь родителей к деятельному участию, но и получить в их лице верных союзников.

С этой целью 13 февраля, в период карантина, в 5б классе МБОУ «СОШ №2» г. Чебоксары было проведено родительское собрание, оно прошло в формате  онлайн-конференции. Тема разговора: «Организация дистанционного обучения в условиях карантина». Задачи: организовать эмоциональное взаимодействие участников образовательного процесса, организовать общение в дистанционном режиме, провести мониторинг наличия инструментария, оборудования и приложений, необходимых для проведения занятий, познакомить с содержанием предметной деятельности в период карантина.

Во время собрания обсудили вопросы о  необходимости правильно организовать рабочее место ребенка, составить режим дня согласно расписанию уроков, о возможности передачи информации от педагогов детям и наоборот. И классный руководитель , и родители с пониманием отнеслись к сложившейся обстановке. Собрание прошло в атмосфере взаимопонимания, очень конструктивно.