«Великий просветитель чувашского народа»

Автор: Осипова Р. П.

25 апреля – день рождения Ивана Яковлевича Яковлева - выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности. В 1992 году в память о его заслугах перед чувашским народом этот день учрежден как День чувашского языка.

Для учащихся 4г и 4 д классов «СОШ №2» прошел краеведческий час "Великий просветитель чувашского народа". Ребята узнали о том, что день чувашского языка - это праздник, который не просто возвращает нас к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы и взаимопонимания. В ходе мероприятия дети узнали о жизни о творчестве Ивана Яковлевича Яковлева, о Симбирской чувашской учительской школе и его учениках, читали стихи и рассказы чувашского просветителя.

Ребята согласились с тем, что народ, уважающий родной язык, способен с уважением относиться к языкам и культуре других народов.

jpg
foto-4g-4d.jpg 363,28 Kb 25.04.2022