Воспитание ответственности у ребёнка

Автор: А.Н. Майрина

Все понимают, как важно развивать у ребенка чувство ответственности. Взрослые хотят, чтобы он был самостоятельным, понимал, что у него есть определенные обязанности в школе, дома. Что значит быть ответственным? Как можно способствовать развитию ответственности в детях? Именно эти вопросы обсудили родители 5б класса МБОУ «СОШ №2» на очередном собрании. Цель: расширить знания родителей в сфере воспитания ответственности у детей. Задачи: обсудить с родителями одну из задач воспитания ребёнка - формирование ответственной личности ,раскрыть понятие "ответственность", познакомить с тремя уровнями ответственности.

На собрании родители  говорили о том, что ответственность – прекрасное качество, наличие которого значительно облегчает жизнь и самому ребенку, и его родителям. Сложность в том, что оно не передается на генетическом уровне. Ответственность придется воспитывать, потому что она является решающим фактором в успешном обучении. Классный руководитель разъяснил важность выработки этого качества : ведь  тогда родителям, которым не нужно каждый вечер проверять, все ли учебники сложены в портфель, все ли уроки сделаны, гораздо спокойнее отправлять свое чадо в школу: они могут быть уверены, что ребенок и на уроке не будет отвлекаться, и домашнее задание правильно запишет.

Также родители просмотрели фильм «Пять секретов настоящего мужчины»,  который помог  найти ответы на многие вопросы.

В конце собрания родители пришли к выводу, что чувство ответственности не является врожденным. Нельзя также приобрести его автоматически в некотором определенном возрасте. Ответственность за свои слова и поступки порождается долголетней практикой. И эта практика должна быть ежедневной.

1650972678562.jpg 996,15 Kb 28.04.2022
1650972678552.jpg 762,94 Kb 28.04.2022