«День Государственных символов Чувашии»

Сегодня в нашей республике отмечается День государственных символов Чувашской Республики. В этот день, 29 апреля 1992 года, были утверждены Положения о Государственном гербе и Государственном флаге Чувашской Республики, а также текст Государственного гимна Чувашии.

С историей государственных символов нашей малой родины познакомились обучающиеся 2-х классов средней школы №2 в ходе познавательного часа «День Государственных символов Чувашии». Сотрудники Молодежной библиотеки им. К. Чуковского рассказали школьникам, что Государственные символы Чувашии воплощают многовековую историю республики, духовное единство и мудрость чувашского народа. Ребята узнали о том, что автором герба и флага Чувашии является художник Элли Михайлович Юрьев, имя которого в переводе на русский означает «мастер», что песня «Тăван ҫӗршыв» композитора Г.С. Лебедева и поэта И. Тукташа утверждена как Государственный гимн ЧР.

В завершении мероприятия его участники прослушали гимн Чувашской Республики и попробовали разукрасить Государственный флаг Чувашской Республики.

jpg
vu3uv20iw_d0ciisrwag9xwge1zb4qzhwfus4ap1vea0hfoa01c2tjgiy8qxsw8cjep0sbey1v6ebiwiqrt3m3_n.jpg 427,67 Kb 29.04.2022