Путешествие в космос

Автор: Р.П. Ксенофонтова

В тридцати километрах от столицы Чувашии – Чебоксарах, в маленьком селе Шоршелы Мариинско-Посадского района, находится Мемориальный комплекс лётчика-космонавта А.Г.Николаева. 23 мая учащиеся 3Екласса отправились в путешествие на родину космонавта. Этот удивительный музей был собран силами селян, живущих в поселке Шоршелы. В нем размещаются экспонаты из советского наследия космонавтики. Больше всего поразил домик космонавта Николаева, его простота и бедность, в таких местах понимаешь, что быть великим человеком можно и в бедности, стать легендой может и простой паренек из большой семьи... В музее сохранен капсюльный блок, в котором наши космонавты отправлялись в космос, в нем сохранились все приборные панели, и кнопочек там так много, что для простого обывателя совершенно непонятно, как мог человек, в полускрюченном состоянии, в условиях крайних перепадов температур, управлять такой штукой. Собрана документация тех времен, отчеты космонавтов и их письма домой. Отличный музей, очень интересный! И для взрослых, и для детей.

jpg
kuqylmgy6t627cdeegi_nz-9kyxjobngzxh5ktap90_ybbikilzaitab6bxz5s3eb6tzm8jn5uzmw3nnsfpbqdmk.jpg 347,46 Kb 25.05.2022
jpg
hlvvgd6wr_1cmdqvb4lnkfsppahp4rslumdsmwy5ad273fmu3qi9iucv4ebqnyspm_hxmh_zjfqsoixs-vqcytal.jpg 339,72 Kb 25.05.2022