Поездка в Йошкар-Олу

В рамках программы «Образовательный туризм» учащиеся и родители 6 «б» класса МБОУ «СОШ №2» г. Чебоксары в воскресный день, 18 сентября , отправились в путешествие к нашим соседям, в Марий Эл.

Программа поездки была обширная:

1) обзорная экскурсия по Йошкар-Оле: площадь Оболенского-Ноготкова, «царь-пушка», Часы с фигурками, комплекс набережных; Патриаршая площадь: памятник патриарху Алексию II, фонтан Петру и Февронии, часовня Святителя Николая, скульптурная композиция «12 апостолов», фонтан Архангела Гавриила;

2) посещение Музея истории города Йошкар-Олы с мастер-классом по росписи пряничного «Йошкиного кота».

Погода поначалу была пасмурная, потом день разгулялся и вышло солнышко. Наш гид Анна Петровна рассказала об истории возникновения города , о марийцах, их традициях и культуре. Ребята узнали, что символ Йошкар-олы - Йошкин кот. Котиков тут много. Но больше всего детей и взрослых впечатлили часы «Иисус и 12 апостолов». Каждые три часа происходит это действо. Играет церковная музыка и из левой двери выдвигается процессия. В эти минуты будто останавливается время и люди замирают, стоит тишина на всей площади. После обеда шестиклассники посетили музей истории города и мастер-класс, на котором каждый расписал своего «Йошкиного кота».

Поездка понравилась всем: и взрослым, и детям . Так на практике дети начинают осознавать, как богата наша Родина-Россия, как дружно живут в ней народы. «Разговоры о важном» подкрепляются жизнью.