Путешествие в Иннополис – Свияжск

Обучающиеся МБОУ «СОШ № 2» г. Чебоксары активно участвуют в программе «Образовательный туризм».

20 сентября 6 А и 6 Г классы с родителями и классными руководителями побывали в г. Иннополис, остров-граде Свияжск и почтили память на мемориале труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей». Путешествие по городам сопровождали гиды. Обучающиеся ознакомились с историей возникновения городов, узнали о современных технологиях в сфере обслуживания, транспорта, обучения.

Иннополис – первый российский город для ИТ-специалистов. Это город, созданный с чистого листа. Инфраструктура, экономика, образование и сервис в Иннополисе строятся с применением высоких технологий. Жители города активно пользуются современными технологиями. В службе доставки по городу трудятся роботы-боксы, которые доставляют заказы. Горожан обслуживают беспилотные такси, которые успешно прошли тестирование и совершают поездки в сопровождении оператора.

Ребята посетили Университет Иннополис. Он является «сердцем» города высоких технологий Иннополис. Для студентов, преподавателей и сотрудников университета созданы максимально комфортные условия для учебы, работы и отдыха. Университет обучает ИТ-профессиям в рамках государственной программы «Цифровые профессии».

На территории города обучающиеся ознакомились с «Лицеем Иннополис». Он функционирует с 11 января 2016 года. В лицее обучаются подростки с 7 по 11 класс. На обучение принимаются все школьники, успешно прошедшие отбор, со всех регионов Российской Федерации. Наряду с интеллектуальными занятиями ребята занимаются в спортивных секциях (плавание, волейбол, баскетбол, шахматы) и в кружках художественно-эстетической направленности (хореография, вокал, изобразительное искусство).

Также в рамках программы «Образовательный туризм» обучающиеся побывали в музее-заповеднике «Остров-град Свияжск». Свияжск – выдающийся комплексный исторический памятник XVI-XX веков. Время как бы законсервировало значительный участок территории, сохранившийся без особых изменений до наших дней. Уникальное расположение Свияжска, величественные древние храмы, богатая история острова и современные музеи притягивают множество гостей.

На обратном пути учащиеся посетили мемориал труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей», что находится в Козловском районе нашей Республики. На памятнике 38 металлических стел – по 10 километров окопов на каждую. В России это первый мемориал, посвященный возводившим оборонительные сооружения. Поездка была очень интересной и познавательной.