Комендантский час для несовершеннолетних в Чувашии

Комендантский час для несовершеннолетних в Чувашии

С 2009 года в России официально действует комендантский час для детей в возрасте до 18 лет. Он предусматривает запрет на нахождение на улице и посещение различных мероприятий в вечернее время без сопровождения взрослых. Общие правила комендантского часа содержатся в Федеральном законе № 124-ФЗ, а региону могут смягчать его условия.

Комендантский час для детей и подростков в Чувашии в 2022 году.

Время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых: до 18 лет - с 22 до 6 часов (с 1 июня по 31 августа - с 23 до 6 часов)

Источник: Закон Чувашской Республики от 24.07.2009 г № 43 "О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие".

Целью введения комендантского часа является защита прав и интересов детей, предотвращения несчастных случаев и вовлечения ребенка в противоправную деятельность. Вот общие правила, которые предусмотрены в Федеральном законе № 124-ФЗ:

  • комендантский час распространяется на детей в возрасте до 18 лет, используется на всей территории России (ранее действовал возраст 14 лет);
  • единый период для запрета пребывания на улице без взрослых составляет с 22-00 до 6-00;
  • субъекты РФ могут смягчать условия комендантского часа, утверждать другие периоды для запрета пребывания на улице.

Регионы могут снизить время комендантского часа не более чем на 2 часа, с учетом климатических и сезонных условий. Также допускается снижение возраста детей на 2 года.

Запрет на пребывание в период комендантского часа распространяется на улицу, места общего пользования и посещения, стадионы, кинотеатры, концертные залы, дискотеки, общественный транспорт, иные аналогичные учреждения и заведения. В присутствии взрослых дети могут находиться в указанных местах, если это не нарушает их права и законные интересы. За соблюдением детьми и их родителями режима комендантского часа обязаны следить правоохранительные органы, местные власти, органы опеки, иные ведомства.


Ответственность за нарушение комендантского часа для несовершеннолетних

За нарушение комендантского часа к ответственности привлекут родителей или законных представителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде - предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В случае неоднократных фактов выявления несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей дети могут быть поставлены на профилактический учет.