Встреча с главой администрации города Чебоксары Д.В. Спириным

Сегодня, 14 ноября 2022 года, в рамках внеурочного занятия «Разговоры о важном» в МБОУ «СОШ 2 » г. Чебоксары прошла встреча обучающихся 11 "А" класса с главой администрации города Чебоксары Д.В. Спириным.

Тема дня - "Мы разные, мы вместе". Шел разговор о чувстве  глубокого уважения к  национальным традициям народов, проживающих на территории России, взаимопонимания между представителями разных национальностей. Было отмечено, что в классе учатся дети разных национальностей - чуваши, татары, марийцы, армяне. Обсудили значение государственного языка Российской Федерации, особенности языков народов России, познакомились с порталами - Культура.рф, Российское географическое общество и др., где можно найти информацию об особенностях каждого региона нашей страны. Разговор с главой администрации города Чебоксары шел о жизни города, о его развитии и процветании. Встреча прошла в содержательной, познавательной, интересной форме. А в начальных классах ребята совершили виртуальное путешествие по России с помощью интерактивной карты, побывали в разных регионах нашей страны, познакомились с культурой, традициями и обычаями народов. Школьники 5-9 классов после просмотра видеоролика и беседы активно включились в интеллектуальную игру "Что? Где? Когда?", отвечали на вопросы этнографического диктанта. В конце занятия учащиеся пришли к выводу, что всех нас объединяет наша общая история, наша культура, язык и уважение к родным языкам и культурам народов России. Важно понимать, что нужно беречь эти ценности, которые объединяют нас.