"Поэт, любивший жизнь"

5 марта исполнилось 115 лет со дня рождения чувашского поэта-лирика, педагога Василия Егоровича Митты. В Молодежной библиотеке им. К. Чуковского прошел литературно-краеведческий час "Поэт, любивший жизнь". Его участниками стали школьники из 5 "Б" класса средней школы №2.

Библиотекари рассказали школьникам о том, что Василий Митта родился в 1908 году в селе Большие Арабузи (ныне село Первомайское Батыревского района Чувашии) в крестьянской семье. Получил педагогическое образование в Ульяновском чувашском педагогическом техникуме, который окончил в 1928 году. Митта некоторое время занимался педагогической деятельностью, а также работал в редакциях газет и радио.

Ребята узнали о том, что судьба чувашского поэта-лирика Василия Митты сложилась трагично: в 1937 году он был репрессирован и 17 лет провел в лагерях и ссылке. Хотя суровые испытания подорвали здоровье поэта в молодом возрасте, но дух его не был сломлен: до последних дней он продолжал активно творить и создавать свои лучшие лирические стихотворения. Василий Митта является автором поэм «Подарок любимой» и «Зычный голос», а также поэтических сборников «От души» («Кăмăлтан», 1956) и «Думы и мечты» («Кăмăлăмпа шухăшăм»), он перевёл на чувашский язык произведения А. С. Пушкина, М. Горького, Н. А. Островского и других классиков русской литературы.

Автор: Осипова Р. П.