Число Пи

Неофициальный праздник, который отмечается любителями математики 14 марта в 1:59:26 в честь математической константы - числа пи. Этот праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который заметил, что в американской системе записи дат дата 14 марта - 3/14 - и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926…Учащиеся 5 б класса сегодня урок математики начали с вывода числа пи.
Вывод. В результате исследований каждая группа получила один и тот же результат.

• В ходе проведения практического исследования я пришла к следующим выводам: полученное на практике отношение длины окружности к её диаметру приближается к 3,14. Точность вычисления числа “Пи” таким способом невелика: только в одном случае из 5 найденное значение константы содержит верную цифру в разряде сотых, в остальных случаях достигнута точность только в разряде десятых.

• Точное значение числа Пи в современном мире представляет собой не только собственную научную ценность, но и используется для очень точных вычислений (например, орбиты спутника, строительства гигантских мостов), а также оценки быстродействия и мощности современных компьютеров.

Для домашнего задания учащимся предлагаются задачи практического характера.