Неделя детской и юношеской книги.

Студент 2 курса педагогического колледжа им.В.В.Никольского ,Таисия Анатольевна Васильева,с обучающимися 2,,А"класса провела внеклассное мероприятие, посвященное Неделе детской и юношеской книги.

На мероприятии ребята познакомились с историей празднования Недели детской и юношеской книги.

На фронтах Великой Отечественной войны разворачивались ожесточенные сражения.

Фашистов уже отогнали от Москвы, но до Победы было ещё далеко.Кругом холодно, голодно, и мало радости выпало на долю ребятишек в те суровые дни.

Вдруг по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится день детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты и художники.

К московским школьникам пришли С.Я.Маршак,К.И.Чуковский,А.Л.Барто,С В Михалков.

Они рассказали мальчишкам и девчонкам,как рождается книга.А потом читали стихи, беседовали о книге.И каждому ребенку, кто пришел на праздник,подарили по книге.Книга согревала, добавляла света, вселяла силы.

Инициатором и душой этого праздника стал Лев Кассиль -детский писатель.Именно он придумал ему название -Книжкины именины.

С тех пор этот праздник стал хорошей традицией, и каждый год проводится в больших городах и в маленьких сёлах.

В этом году Неделя детской книги состоится с 21 марта по 27 марта.

В мире столько разных книжек

Для девчонок и мальчишек.

Можно многое узнать,

Если все их прочитать.