"К символам – с почтением"

В Молодежной библиотеке им. К. Чуковского накануне Дня Государственных символов Чувашской Республики для учащихся 6 "Б" классов средней школы №2 прошел час краеведения "К символам – с почтением". Школьники узнали о государственных символах Чувашии – гербе, гимне и флаге. Библиотекари рассказали, что автором флага и герба является художник Элли Юрьев, а авторами гимна - поэт Илья Тукташ и композитор Герман Лебедев.

Государственный герб Чувашской Республики представляет собой геральдический щит, на котором мы видим "Древо жизни", растущее из чувашской земли. "Древо жизни" — знак долгого исторического пути, пройденного чувашским народом. Над ним изображены "три солнца", которые символизируют крепость и единство Чувашской Республики.  Государственный гимн Чувашской Республики выражает три круга образов: пробуждение природы к новой жизни; родные, отец, мать, дети — круг семьи; единение и согласие всех родных в «чувашском мире» — Чувашской Республике.

Завершилось мероприятия исполнением гимна Чувашской Республики.

Автор: Осипова Р. П.