23 мая 2023 года обучающиеся 6 "В" класса отправились в путешествие по маршруту Иннополис-Свияжск-Сурский рубеж.

Первая остановка - отечественная Кремниевая долина Иннополис — город с самым молодым населением в России, основанный в 2015 году. Город славится своим университетом IT технологий, особой экономической зоной, беспилотниками, яндексроверами, официантами-роботами и уникальным Арт-пространством. Ребята познакомились со студентами университета, познакомились с их бытом и узнали, как поступить в Университет Иннополис.
Вторая остановка - город-село Свияжск, расположенный на одноименном острове. Многие уверены, что он является прототипом сказочного острова Буяна, описанного Пушкиным в "Сказке о царе Салтане". Город-остров сыграл огромную роль в истории России, а именно в завоевании Казани и борьбе против фашистов в Великой Отечественной войне. Об этом нам и поведала наш экскурсовод Ирина – местная жительница.
Последняя остановка на нашем маршруте – Казанско-Сурский оборонительный рубеж. Ребята почтили память всех тружеников тыла, кто внес свой вклад в победу над фашизмом.
…Враг не дошел, он западней разбит был,
Вдали от этих Сурских рубежей,
Враг не дошел, но все равно СПАСИБО
Строителям безмолвных блиндажей…