Романова София, обучающаяся 2 "А" класса Заканчиваю путешествовать по родной Чувашии в рамках второго этапа республиканского конкурса "Самый активный путешественник Чувашской Республики"

Романова София, обучающаяся 2 "А" класса Заканчиваю путешествовать по родной Чувашии в рамках второго этапа республиканского конкурса "Самый активный путешественник Чувашской Республики"

Я, Романова София, обучающаяся 2 "А" класса МБОУ СОШ  № 2 имени В.И. Урукова г. Чебоксары. Заканчиваю путешествовать по родной Чувашии в рамках второго этапа республиканского конкурса "Самый активный путешественник Чувашской Республики".

Преодолено 5 объектов в первом этапе и 35 во втором!!!

В рамках первого этапа было пройдено:

№ 1. Мемориал «Строителям безмолвных рубежей».

№ 2. Музей купеческого и мещанского быта.

№ 3. Музейный комплекс советского космонавта № 3 А.Г. Николаева.

№ 4. ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер».

№ 5. ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения с опытным производством». 

35 объектов второго этапа пройдено:

№ 1. Дом-музей Н.И. Лобачевского.

№ 2. СППК «Мелилотус».

№ 3. АО Чебоксарский электроаппаратный завод ЧЭАЗ.

№ 4. ООО "Релематика". 

№ 5. Музей В.И.Чапаева. 

№ 6. Чувашский государственный аграрный университет. 

№ 7. ООО НПП «Экра».

№ 8. ООО "ЧЕБОМИЛК".

№ 9. Чебоксарский питомник декоративных растений Ивушка.

№ 10. Музей "Бичурин и современность".

№ 11. Чувашский государственный художественный музей, отдел русского и зарубежного искусства.

№ 12. Чебоксарское предприятие «Сеспель».

№ 13. Страусиная ферма «БРАВО».

№ 14. Этнографический комплекс «Чуваш Керем».

№ 15. АО "Агрофирма  "Ольдеевская".

№ 16. Научно - технический музей  истории трактора.

№ 17. Чувашский  национальный музей. № 18. Ибресинский  этнографический музей.

№ 19. Агрофирма "Слава картофелю". № 20. Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

№ 21. Тихвинская ярмарка. 

№ 22. Этнокомплекс Ясна. 

№ 23. Молочный завод "Деревенский дворик".

№ 24. АО "Ситиматик".

№ 25. Мультимедийный этнокультурный центр «Наследие».

№ 26. Музей натурального хозяйства чувашского крестьянина 19 века.

№ 27. ОАО "Ядринмолоко". 

№ 28. Чувашский Конный Завод имени В.И. Чапаева. 

№ 29. Рождественский скит - подворье Алатырского Троицкого мужского монастыря. 

№ 30. Алатырский краеведческий музей. 

И, наконец-то:

№ 31. Последнюю пятёрку открывает "Чебоксарский хлебозавод № 1" — одно из успешных предприятий Чувашии. Основным направлением деятельности является производство и реализация хлебобулочных, бараночных и кондитерских изделий. На заводе вырабатывается более 160 наименований изделий, ассортимент которых ежегодно обновляется.

№ 32. Следующим пунктом стал Национальный парк "Чӑваш вӑрманӗ". Он образован в 1993 году в Шемуршинском районе. Это легкие республики, а также среда обитания для:

🦆182 видов пернатых;

🦎17 видов земноводных и пресмыкающихся,

🐠19 видов рыб;

🫎более 40 видов млекопитающих.

Здесь около тысячи видов растений 🍀, среди которых много популярных лекарственных трав, в том числе и растения Красной книги Чувашской Республики.

№ 33. Следующим пунктом стал Музей истории  медицины имени Алексеева Григория Алексеевича. В этом году музею  исполнилось 18 лет. Здесь собраны экспонаты, начиная с первобытного общества и до современного мира медицины. 

№ 34. Затем мы отправились в Чебоксарскую макаронно-кондитерскую фабрику «Вавилон». Это российское предприятие пищевой промышленности по производству макаронных и кондитерских изделий

№ 35. Заканчиваю я своё путешествие на Всероссийском фестивале поисковых отрядов и военно-исторических клубов «На Сурском рубеже». В Ядринском муниципальном округе близ села Ильина гора состоялась военно - историческая реконструкция фрагментов боя 139-ой стрелковой дивизии под Ржевом:

200 зарядов пиротехники;

150 реконструкторов;

8 единиц аутентичной тому времени военной техники;

3 линии обороны.

Участвуя в конкурсе я даже подумать не могла, сколько интереснейших мест мне представиться посетить. Моя малая Родина поразила меня своими бескрайнеми полями, красивейшими лугами, невообразимыми лесами, такого красивого неба я никогда не видела. Каждый пункт моего путешествия оставил в сердце след. Но хочется особенно выделить:

- Этнокомплекс Ясна. Это отдельный маленький мир, в котором ты испытываешь полное погружение в быт чувашского народа. Вся атмосфера пропитана счастьем, культурой и традициями моего народа.

Передать словами невозможно, как тщательно и с какой добротой и широтой души было все организовано. Какие трогательные посиделки нам устроили, каждый уголок Этнокомплекса Ясна - это частичка души чувашского народа. 

- Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. После посещения центра я твёрдо изменила своё решение в выборе профессии. Он поразил меня до глубины души. Врачи - герои в медицинских масках, которые спасают людей, дарят им второй, а некоторым и третий шанс на жизнь в движении. Спасибо Вам!

Из всего предоставленного перечня мне осталось посетить лишь грибной фестиваль, который планируется в конце сентября. 

Я с нетерпением буду ждать следующего года, чтоб вновь открыть для себя мою Чувашию и снова вернуться в уже полюбившиеся места, а так же познакомиться с новыми. Огромная благодарность организаторам конкурса, за возможность увидеть и получить новые знания и главное - незабываемые эмоции и впечатления!

Фотогалерея