Фестиваль педагогических инноваций педагогических работников города Чебоксары

16 августа 2023 г. в рамках августовских мероприятий состоялся *Фестиваль педагогических инноваций педагогических работников города Чебоксары «Современное образование: новые требования, новые возможности и актуальные направления»*. Педагоги школы приняли активное участие в работе фестиваля.

Учителя начальных классов С. В. Кедрова, Л. П. Михайлова и заместитель директора по УВР

И. В. Нестерова выступили с докладом на Фестивале педагогических инноваций педагогических работников города Чебоксары.

Они поделились опытом работы учителей начальных классов в проведении «Живых уроков» в рамках музейно-педагогической программы «Музейная среда».

«Живые уроки» способствуют развитию интереса ребёнка

к истории родного края, учат его видеть, понимать и ценить то, что окружает его с самого раннего детства, что так дорого его маленькому сердцу.

Учитель начальных классов Л. П. Михайлова выступила на фестивале педагогических работников города Чебоксары.

В рамках сотрудничества между Чувашским национальным музеем (ЧНМ) и педагогами мастерской «Личностно ориентированное обучение», лаборатории «Перспективная начальная школа» городского методического объединения учителей начальных классов была разработана культурно - образовательная программа «Музей и дети», направленная на развитие познавательных интересов младших школьников.  Программа «Музей и дети» - это программа живых уроков, позволяющих выявить способности учащихся начальной школы. Деятельные, энергичные и активные взрослые - музейные и школьные педагоги - и родители учеников начальных классов участвуют в создании школьно-музейного образовательного пространства с учетом личностных особенностей детей младшего школьного возраста. По запросу активных взрослых и их талантливых детей Чувашский национальный музей, педагоги  начальной школы  участвуют в создании новых живых уроков - образовательных событий: школьно-музейных занятий, праздников, фестивалей и других мероприятий в пространстве «Сетевое взаимодействие учреждений культуры и образования».

Третий год, начиная с 2020-2021 учебного года, нынешний 3 «З» класс муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 им. героя Советского Союза В. И. Урукова» города Чебоксары Чувашской Республики (МБОУ СОШ №2 города Чебоксары) сотрудничает с Чувашским национальным музеем. Нас очень впечатлил проект «Карта России», где ребята смогли увидеть совсем по-другому нашу страну, какая она большая и разная, какая она красивая. Разнообразие техники вышивание в разных точках страны может помочь разобраться детям не только в географии, но и рассказать о климате в регионах. Например, на Чукотке точно холодно, поэтому в вышивке использовали мех оленя, который используется этим народом везде, начиная с одежды и заканчивая утеплением жилища. Урок о птицах поведал про том, как гнездятся разные виды птиц — важно наглядно посмотреть на то, чего невозможно увидеть в жизни, но о чем желательно знать каждому человеку. Живые уроки помогают нашим ученикам и их родителям понять, что именно они, они сами, смогут создавать свое новое интересное будущее.

Автор-Л. П. Михайлова