Сегодня в школе среди обучающихся 1-11 классов проведено внеурочное занятие в рамках цикла «Разговоры о важном». Тема занятия «Там, где Россия».

Уникальность нашей страны и в ее географическом положении:
- разнообразные природные зоны;
- разнообразие растений и животных;
- многообразный рельеф.
И всё это можно встретить на территории нашей страны!
Но все-таки главное достояние нашей страны – это люди, которые изучают и исследуют ее природу, культуру, ценят ее туристический потенциал, сохраняют и приумножают природные, культурные богатства.

С и.о. начальником управления образования Н.Г. Федоровой учащиеся 11 класса порассуждали на тему: «В чем состоит уникальность России и почему ее можно назвать страной огромных возможностей?».
Ребята подчеркнули важность стремления узнавать новое о России, помогать сохранению её природных богатств.

Так, Ватуля Ольга, ученица 11А класса СОШ 2 рассказала, что этим летом вместе с родителями была на Байкале. "Я родилась в Иркутской области, и озеро Байкал является для меня родным местом, поэтому я часто его посещаю. Байкал является одним из достояний России и всего мира. Это чудо света нужно посетить каждому."

А Мария Федотова, ученица 11А класса несколько лет назад приняла участие в запуске проекта этнокомплекса «Ясна». "Мы прокладывали маршруты по местам силы Чувашской Республики. Одним из таких был маршрут к Ласточкиным гнездам" - поделилась Мария.

Было отмечено, что благодаря участию в республиканском конкурсе «Самый активный путешественник» ребята вместе с родителями смогли прикоснуться к истории малой Родины, путешествуя, изучать традиции, а также побывать на экскурсиях в необычных местах России и поделится историями с друзьями.

В ходе беседы обучающиеся пришли к выводу, что путешествуя с семьей или друзьями, расширяется кругозор, обогащается опыт, каждый получает новые знания и впечатления, благодаря которым можно еще больше гордиться страной.