В рамках единого дня 27 октября 2023 года обучающиеся 7 "В" класса провели классный час на тему «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей" и посетили мемориал «Строителям безмолвных рубежей».

В рамках единого дня 27 октября 2023 года обучающиеся 7 "В" класса провели классный час на тему «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей"  и посетили мемориал «Строителям безмолвных рубежей».

Неужели до нас дотянулась война

И лишила нас светлых надежд.

Нас призвала страна, приказала она.

Здесь мы строили "Сурский рубеж".

"Сурский рубеж" -  рубеж обороны, сооруженный в 1941 году по правобережью рек Сура, Уза, Няньга, Чардым на территории Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской областей и Ульяновской областей, предназначавшийся для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску .

В республике ежегодно 28 октября на государственном уровне отмечается День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В рамках единого дня 27 октября 2023 года обучающиеся 7 "В" класса провели классный час на тему «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей  и посетили мемориал «Строителям безмолвных рубежей».