Реализация проекта «Наставники – молодым в МБОУ «СОШ № 2» г. Чебоксары

В МБОУ «СОШ № 2» г. Чебоксары часто приходят на открытые уроки учителя города и республики. Вот и сегодня в рамках муниципального проекта «Наставники-молодым» прошли открытые уроки для учителей. Приятно, что в этом году наряду с молодыми педагогами к проекту подключились студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И. Яковлева и Чебоксарского профессионального колледжа имени Н. Никольского. В школе было более 30 гостей.

Уроки провели опытные учителя со стажем и молодые коллеги. Для учителей начальных классов прошли уроки физкультуры (Воскобойник С.Я.), окружающего мира (Ефремова Е.Г.), математики (Калинина Л.В.), русского языка (Кедрова С.В.), литературного чтения (Медякова О.Б.).

Для учителей русского языка и литературы провели уроки учителя высшей категории Майрина А.Н., Капустина Г.Ю, Протасова Н.А., Созонова А.К.

Методическое мастерство, эрудиция, энергетика, увлечённость, умение заинтересовать, своя неповторимая особенность – отличительные черты каждого учителя школы. Молодым коллегам важно это видеть: сейчас формируется педагогическая нндивидуальность каждого из них.

Уроки прошли в соответствии с требований обновленных ФГОС.  Гости увидели активное взаимодействие учителя и учеников, гибкое использование различных методик и форм работы. Это позволило создать комфортные условия для изучения темы и повысить мотивацию учеников. Большое внимание было уделено развитию коммуникативных навыков учащихся.

Реализация обновленных ФГОС ООО на любом уроке – это постоянный процесс, который требует от педагогов постоянного совершенствования своих методик и подходов. Поэтому главное профессиональное качество любого педагога – умение учиться!