1 декабря 4 "З" класс МБОУ СОШ 2 посетили Музей пожарной охраны.

1 декабря 4 "З" класс МБОУ СОШ 2 посетили Музей пожарной охраны. На экскурсии  методист пожарно-технической выставки Анастасия Аппакова рассказала учащимся как действовать в случае пожара или утечки газа. Ребята хором повторили номера телефонов экстренных служб «01», «101» и «112». Она также отметила, что небольшое пламя можно сбить при помощи огнетушителя, продемонстрировав детям порядок использования первичных средств пожаротушения.

Повторили основные азы безопасности. Всем очень интересно  было узнать, как несли службу огнеборцы 100 лет назад и как сейчас проходят боевые будни сотрудников МЧС.

Ученики  с большим азартом рассматривали уменьшенные копии пожарных повозок на конной тяге, старые колокола, сообщающие об угрозе огня, посидели в настоящей пожарной сторожке. Восторгу не было предела, когда они попробовали позвонить в рынду. На  предложение посидеть в кабине настоящего раритета – пожарной машины «Урал-Зис-5» 1955 года выпуска школьники не стали терять времени и вмиг оказались у руля.

Как признались мальчишки и девчонки, «экскурсия в музее интересная и увлекательная, а самое главное, полезная – поможет в будущем ориентироваться в чрезвычайной ситуации». А на прощанье ученики пожелали всем пожарным республики - "Сухих рукавов"!