Реализация проекта «Наставники – молодым в МБОУ «СОШ № 2» г. Чебоксары

В МБОУ «СОШ № 2» г. Чебоксары всегда рады гостям. Вот и 8 февраля в рамках муниципального проекта «Наставники-молодым» прошли открытые уроки для молодых учителей города. Главное профессиональное качество любого педагога – умение учиться, а учителя нашей школы могут многому научить не только своих учеников, но и коллег.

Современный урок начинается с личности учителя. Методическое мастерство, эрудиция, энергетика, увлечённость, умение заинтересовать, своя неповторимая особенность – отличительные черты каждого педагога школы.  Лучшие учителя показали, каким должен быть современный урок.

Для учителей начальных классов провели уроки математики Ефимова Т.Ю., Кашаева Г.В., Николаева В.В.; на уроки русского языка пригласили Кедрова С.В. и Ксенофонтова Р.П.; на урок окружающего мира пришли к Михайловой Л.П.  На этих уроках молодые педагоги познакомились с современными приемами формирования функциональной грамотности в начальной школе в соответствии с обновлёнными ФГОС, ассоциативными головоломками нового поколения.

Бинарные уроки провели Энтина Л.Ю. и Александрова З.М. (биология + математика), Катикова Т.В. и Энтина Л.Ю. (биология+ химия).  Как вырастить настоящих художников, показала Метелькова Т.В. Ярко выраженную речевую направленность имел урок учителей английского языка Кондрашовой Т.В. и Муляевой М.Е. Урок милосердия и доброты провела на литературе Протасова Н.А. Все учебные занятия гармонично сочетали учебную и творческую деятельность, на них решались задачи обучения, воспитания и развития учеников. На уроках, способствующих целостному восприятию мира, реализовывался личностно-ориентированный и деятельностный подходы к обучению, в приоритете была самостоятельная работа учеников.

Педагог-психолог Максимова Е.О. провела тренинг по формированию эмоциональной устойчивости педагога, разбор проблемных ситуаций в работе с детьми, показала релаксационные методики.

Главная ценность любого урока – его результат, во время рефлексии ученики показали высокий уровень усвоения материала, на что обратили внимание все гости: и молодые учители, и подключившиеся к проекту в этом учебном году студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И. Яковлева и Чебоксарского профессионального колледжа имени Н. Никольского.