С 25 декабря 2023 г. по 1 апреля 2024 г. Движение Первых запустило Всероссийский проект "Волонтеры науки", трек "Сизый голубь". Это очень интересная и необычная возможность для школьников со всей России внести свой вклад в науку. Учёные собирали данные о голубях — точнее, о цвете их перьев. Это нужно, чтобы проверить важную гипотезу: чем грязнее воздух, тем темнее становится оперение у птиц. По заданию учёных ребятам нужно было искать максимально отдалённые друг от друга места города с больших скоплением птиц(не менее 30 особей), делать фотографии и отмечать географические координаты точек (геолокацию). Ученик 2"Б" класса Закиев Тимур участвовал в проекте и помогал учёным в подтверждении важной гипотезы.