Москва, 16 мая 2024 года — журналу «Мурзилка» — любимому изданию нескольких поколений детей нашей страны – исполнилось 100 лет. В этот день учащиеся 1 Е класса посетили библиотеку им. К. Чуковского. Здесь они узнали, что за это время издание никогда не прекращало своей работы, привлекая талантливых писателей, поэтов, иллюстраторов, художников. Произведения, публикуемые в журнале, прививают детям любовь к родному языку и культуре, воспитывают в них лучшие нравственные качества и художественный вкус. Для многих поколений россиян журнал «Мурзилка» является одним из самых светлых символов детства.

Неоднократно журнал становился победителем всероссийских конкурсов, получал благодарности, выигрывал премии. Но самая главная награда — это неизменная популярность «Мурзилки» у юных читателей.

Сегодня старейший детский журнал по-прежнему востребован, он остается современным, несмотря на свой почтенный возраст, воспитывает, образовывает, развивает детей на самом высоком уровне.

Юные читатели на страницах издания знакомятся с историей, живописью, литературой, окружающим миром, разгадывают загадки, ребусы, проходят лабиринты, мастерят поделки.

Сегодня, как много лет назад, «Мурзилка» объединяет родителей, детей, бабушек и дедушек. Сейчас это не только высококачественный красочный бумажный журнал, но и развивающий портал.