Борисова Валентина, ученица 3"А" класса, интересно и с пользой проводит летние каникулы в Москве.

Борисова Валентина,  ученица 3"А" класса, интересно и с пользой проводит летние каникулы в Москве.

Борисова Валентина,  ученица 3"А" класса, интересно и с пользой проводит летние каникулы в Москве. Вместе со своей семьёй посетили персональную выставку народного художника СССР и РФ, Президента Российской академии художеств Зураба Церетели в Московском музее современного искусства.

Масштабная выставка - «Солнечный сад» посвящена 90-летию Зураба Церетели.

Выставочный маршрут охватывает длительный период творческого пути с середины 1950-х гг. вплоть до нашего времени. Зураб Константинович закончил Тбилисскую академию художеств, учился в Париже, был знаком с Пабло Пикассо и Марком Шагалом, принимал участие в оформлении Олимпиады-80 и создании разных проектов и скульптурных памятников в Москве, в российских городах и других странах.

Очень понравились Картины из серии "Джигиты приглашают на танец" и композиция "Виноградное дерево". Впечатлили яркие краски, пластичные формы и смелая фантазия автора.

Также  хочется отметить работы 1970-ых гг. из мастерской художника в Тбилиси. А в одном из самых красивых залов можно увидеть семейные картины, в центральной части портрет супруги Зураба Константиновича - княжны Инессы Александровны.

Экспозицию дополняют архивные фотографии и редкие документальные фильмы. Во внутреннем дворике выставлены наиболее масштабные скульптуры. Очень понравилась скульптурная композиция - "Народные грузинские игры".