Продолжаются летние каникулы у ребят. В единый день безопасности хотим обратить внимание взрослых и детей на то, как важно соблюдать правила безопасности.

Продолжаются летние каникулы у ребят.

Помогаем сделать перевозку детей в автомобилях безопаснее!

Минпросвещения России стало участником Всероссийской акции «Везу детей безопасно!».

📢 Инициатива призвана обеспечить безопасность перевозки детей в автомобилях. Участники акции обязуются соблюдать правила такой перевозки и распространяют в Сети просветительские материалы на эту тему.

Ключевой документ для участников акции – Декрет о безопасности ребенка в автомобиле. Он разработан партией «Единая Россия» совместно с профильными ведомствами и общественными организациями.

В документе указаны детали:

✅ правильного использования детских удерживающих систем;

✅ обеспечения автомобиля необходимыми лекарствами;

✅ повышения уровня детской безопасности на дорогах и других вопросов.

Присоединяйтесь к акции и вы!

✅ Все подробности – на официальном сайте проекта (https://7ya.er.ru/main-directions/dekret-o-bezopasnosti-rebenka-v-avtomobile%20).

В Чебоксарах школьница участвовала в преступной схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

Девочка забрала около 800 тысяч рублей у пенсионера и перевела деньги на счета телефонных кураторов. (https://xn--b1aew1a.21.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/51983855/)

👿Жертвой мошенничества под предлогом помощи попавшим в ДТП родственникам 25 июня стал 71-летний чебоксарец.

📱По телефону пенсионеру сообщили, что его жена попала в аварию, и срочно нужны средства на лечение. За деньгами пришла девочка, которую вскоре задержали сотрудники уголовного розыска.

Как установили полицейские, 12-летняя школьница хотела подработать и откликнулась на объявление в мессенджере, не предполагая, что будет вовлечена в преступную схему.

💳Из 800 тысяч рублей, полученных от потерпевшего, 10 тысяч она оставила себе, остальное отправила своим «работодателям».

Родителям школьницы придется возместить причиненный чебоксарцу ущерб в полном объеме. Кроме того, в отношении них составлен протокол по статье 5.35 КоАП РФ «За ненадлежащее воспитание несовершеннолетних». По факту вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления проводится проверка.

‼️Сотрудники полиции обращаются к родителям подростков с просьбой побеседовать со своими детьми и разъяснить, что скрывается за подобными объявлениями в мессенджерах и почему нельзя соглашаться на сомнительные предложения, не посоветовавшись с близкими.