Правила безопасности летом:

1. Купание: купаться можно только в обустроенных для купания местах, нельзя заплывать далеко и играть в небезопасные игры.

2. Солнце: носить головной убор днём нужно всегда — не только в солнечные дни, но и когда на небе тучи. Нельзя находиться под прямыми лучами солнца слишком долго.

3. Еда и вода: необходимо тщательно проверять срок годности продуктов, не брать на природу скоропортящуюся еду, стараться пить побольше чистой несладкой воды и всегда мыть руки перед едой.

4. Насекомые: если рядом оказалось потенциально опасное насекомое (пчела, оса) — нужно избегать резких движений.

5. Общение: если ребёнок гуляет без родителей — общаться можно только с хорошо знакомыми людьми. Нельзя звать на помощь в шутку.

Правила езды на средствах индивидуальной мобильности (СИМ):

1. Максимальная допустимая скорость — 25 км/ч.

2. Запрещено движение по автомагистралям, включая обочину.

3. При движении вместе с пешеходами приоритет всегда у пешехода.

4. При движении по проезжей части следует следовать в направлении движения транспорта.

5. Запрещена буксировка СИМ или буксировка другим СИМ.

6. Движение по проезжей части осуществляется в одном ряду.

7. Запрещено обгонять или объезжать другие транспортные средства слева, включая припаркованные автомобили.

8. При выезде из жилой зоны нужно уступать дорогу всем участникам движения.

9. При пересечении дороги вне перекрестков нужно уступать дорогу всем участникам движения.

10. В велосипедных зонах СИМ имеют преимущество перед механическим транспортом и могут двигаться по всей проезжей части.

Если движение СИМ по тротуарам, пешеходным дорожкам, обочине или в пределах пешеходных зон создает опасность для пешеходов или мешает их движению, водитель обязан замедлиться или остановиться.

Правила управления СИМ зависят от возраста:

1. Дети до семи лет могут двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам и пешеходным зонам только в сопровождении взрослых.

2. Дети с 7 до 14 лет могут двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, велосипедным дорожкам и пешеходным зонам.

3. Водители старше 14 лет могут двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам и пешеходным зонам, если масса СИМ не превышает 35 кг и при условии отсутствия других мест для движения.

СИМ также обязаны соблюдать сигналы светофоров, руководствуясь различными сигналами в зависимости от места движения.

Нарушителей правил СИМ ждут штрафы в соответствии со статьей 12.29 КоАП.

#БезопасныеКаникулы